arrow-left arrow-right close contrast download easy-language facebook instagram mail menue Minus Plus print search sound target-blank twitter youtube

Kreistagswahlen 2024

13 Wahlkreise, 37 Kandidaten und 17 Kandidatinnen der SPD für unseren Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.

Wahlkreis 01

WK 01, Platz 01 Ralf Wätzig (50), Rettungsassistent
WK 01, Platz 02 Saskia Joos (58), Sozialarbeiterin
WK 01, Platz 03 Stefan Sgorzaly (38), Wirtschaftsinformatiker (FH)
WK 01, Platz 04 Franziska Kuhne (46), Lehrerin
WK 01, Platz 05 Horst Ullrich Schlaupitz (67), Diplom-Ingenieur (FH)
WK 01, Platz 06 Maximilian Strüning (27), Kundenbetreuer im Nahverkehr
WK 01, Platz 07 Udo Weiß (62), Krankenpfleger
WK 01, Platz 08 Klaus Kreisig (34), General Manager
WK 01, Platz 09 Alexander Prinz zu Hohenlohe-Oehringen (73), Ministerialdirigent a.D.

Wahlkreis 02

WK 02, Platz 01 Fabian Funke (26), Mitglied des Bundestages
WK 02, Platz 02 Franziska Feldmann-Bandick (36), Erzieherin
WK 02, Platz 03 Sandro Schubert (30), Uhrmachermeister
WK 02, Platz 04 Dr. Maren Behnert (40), Lehrerin
WK 02, Platz 05 Horst Schmittner (84), Rentner
WK 02, Platz 06 Susanne Nitzsche (57), Krankenschwester im Außendienst
WK 02, Platz 07 Bernd Strüning (63), Berufskraftfahrer
WK 02, Platz 08 Christoph Schumann (34), Maschinenbauingenieur

Wahlkreis 03

WK 03, Platz 01 Steffen Thiele (47), Informatiker
WK 03, Platz 02 Erik Launhardt (38), Kaufmann

Wahlkreis 04

WK 04, Platz 01 Uwe Naumann (58), Teamleiter, Personalrat
WK 04, Platz 02 Karin Thiele (79), Diplom-Ingenieur
WK 04, Platz 03 Rico Nickl-Müller (45), Ingenieur
WK 04, Platz 04 Johannes Wagler (36), Forstwissenschaftler
WK 04, Platz 05 Wolfram Glück (64), Ingenieur

Wahlkreis 05

WK 05, Platz 01 Peter Goebel (63), Versicherungskaufmann
WK 05, Platz 02 Elisabeth Bindig (32), Heilerziehungspflegerin
WK 05, Platz 03 Jürgen Schumann (75), Elektroinstallateurmeister
WK 05, Platz 04 Ralph Pietschmann (53), Wirtschaftsingenieur (WA)

Wahlkreis 06

WK 06, Platz 01 Daniel Brade (43), Bürgermeister
WK 06, Platz 02 Karlheinz Petersen (73), Rentner

Wahlkreis 07

WK 07, Platz 01 Sören Karsch (43), Servicetechniker
WK 07, Platz 02 Andreas Danch (52), Berufsfeuerwehrmann
WK 07, Platz 03 Nadine Hille (42), Line Expert

Wahlkreis 08

WK 08, Platz 01 Manfred Puhlmann (67), Rentner
WK 08, Platz 02 Stefanie Willuhn (58), Diplom-Betriebswirtin (FH)

Wahlkreis 09

WK 09, Platz 01 Daniela Forberg (44), Rechtsfachwirtin
WK 09, Platz 02 Dominic Pietzsch (43), Angestellter
WK 09, Platz 03 Margit Pollack (79), Finanzangestellte
WK 09, Platz 04 Sebastian Funke (50), Finanzbeamter
WK 09, Platz 05 Dr. Sindy Mosch (43), Ingenieurin
WK 09, Platz 06 Steffen Petrenz (61), Bildhauer

Wahlkreis 10

WK 10, Platz 01 Dr. Katja Wätzig (41), Wissenschaftlerin
WK 10, Platz 02 Daniel Siegel (33), Gepr. Betriebswirt des Handwerks 
WK 10, Platz 03 Doris Renz (74), Juristin
WK 10, Platz 04 Harry Retz (69), Versicherungsmakler
WK 10, Platz 05 Dr. Andrea Thäder-Voigt (45), Lehrerin
WK 10, Platz 06 Dr. Peter Erli (50), Lehrer

Wahlkreis 11

WK 11, Platz 01 Susanne Abendroth (22), Social-Media und Online-Marketing Managerin
WK 11, Platz 02 Cornelius Dietze (45), Diplom-Finanzwirt (FH)

Wahlkreis 12

WK 12, Platz 01 Stefan Dietrich (33), Angestellter
WK 12, Platz 02 Karelli Krischker (67), Wirtschaftskauffrau
WK 12, Platz 03 Kurt Reichel (73), Rentner

Wahlkreis 13

WK 13, Platz 01 Thomas Krischker (60), Koch
WK 13, Platz 02 Andreas Horeth (47), Angestellter