Kreistagswahlen am 26.05.2019

Am 26. Mai wird er Kreistag Sächsische Schweiz-Osterzgebirge neu gewählt. Dann werden die 86 Kreistagsmandate neu vergeben. Gewählt werden die Kandidatinnen und Kandidaten in 13 Wahlkreisen.

Kreistagskandidat_innen im Überblick

Die Kandidat_innen der SPD SOE in einer Übersicht zum Download...

downloadeasy-language

13 Wahlkreise - 61 Kandidat_innen

Nachfolgend stellen wir Ihnen unsere SPD Kandidatinnen und Kandidaten der 13 Wahlkreise vor...

Wahlkreis 1: Pirna 1

WK01-01    Ralf Wätzig (45), wissenschaftlicher Mitarbeiter
WK01-02    Saskia Joos (53), Sozialarbeiterin
WK01-03    Tom Eckert (38), Berufsfeuerwehrmann
WK01-04    Susanne Nitzsche (52), Krankenschwester im Außendienst
WK01-05    Matthias Rautenberg (18), Schüler
WK01-06    Harald Kubitz (81), Biologe
WK01-07    Udo Weiß (57), Krankenpfleger
WK01-08    Maximilian Strüning (22), Auszubildender
WK01-09    Alexander Prinz zu Hohenlohe-Oehringen (68), Ministerialdirigent a.D.

Wahlkreis 2: Pirna 2/ Dohma

WK02-01    Fabian Funke (21), Student
WK02-02    Dr. Maren Behnert (35), Lehrerin
WK02-03    Horst Schmittner (79), Rentner
WK02-04    Franziska Feldmann (31), Geografin B.Sc.
WK02-05    Jesko Zagatowski (18), Schüler
WK02-06    Enrico Kötz (48), Postzusteller
WK02-07    Roland Reichelt (73), Diplom-Ingenieur

Wahlkreis 3: Heidenau

WK03-01    Steffen Thiele (42), Informatiker
WK03-02    Sascha Kettler (40), Konstrukteur
WK03-03    Stephan Hartung (58), Rechtsanwalt
WK03-04    Peter Kettler (75), Verkehrstechniker
WK03-05    Nicklas Krüger (18), Schüler

Wahlkreis 4: Dohna/Bad Gottleuba-Berggießhübel

WK04-01    Sabrina Repp (20), Studentin
WK04-02    Karin Thiele (74), Diplom-Ingenieur
WK04-03    Wolfram Glück (59), Angestellter
WK04-04    Jürgen Thiele (74), Diplom-Ingeniuer

Wahlkreis 5: Königstein/ Lohmen/ Dürrröhrsdorf-Dittersbach

WK05-01    Peter Goebel (58), Versicherungskaufmann
WK05-02    Jürgen Schumann (70), Elektroinstallateurmeister
WK05-03    Manfred Remmer (74), Polizeidirektor im BGS a.D.
WK05-04    Elisabeth Schumann (27), Heilerziehungspflegerin

Wahlkreis 6: Sebnitz/ Bad Schandau/ Hohnstein

WK06-01    Daniel Brade (38), Bürgermeister
WK06-02    Juliane Schneider (38), rechtliche Betreuerin

Wahlkreis 7: Neustadt in Sachsen/ Stolpen

WK07-01    Sören Karsch (38), Servicetechniker
WK07-02    Karlheinz Petersen (68), Geschäftsführer

Wahlkreis 8: Wilsdruff/ Tharandt

WK08-01    Stefanie Willuhn (53), Diplom-Betriebswirtin (FH)
WK08-02    Manfred Oswald (55), Diplom-Ingenieur
WK08-03    Prof. Dr. Joachim Schneider (65), Diplom-Ingenieur
WK08-04    Lutz Gerhard Werner Ploetner (71), Diplom Kaufmann i.R.
WK08-05    Steffen Tanneberger (41), Diplom-Ingenieur
WK08-06    Manfred Puhlmann (62), Angestellter

Wahlkreis 9: Freital 1

WK09-01    Harry Retz (64), Versicherungsmakler
WK09-02    Dominic Pietzsch (38), Angestellter
WK09-03    Helmut Weichlein (53), juristischer Referent
WK09-04    Margit Pollack (74), Finanzangestellte
WK09-05    Elfrun Thomas (69), Lehrerin

Wahlkreis 10: Freital 2

WK10-01    Klaus Wolframm (60), Selbständiger Schornsteinfegermeister
WK10-02    Daniela Forberg (39), Rechtsfachwirtin
WK10-03    Dr. Katja Wätzig (36), Wissenschaftlerin
WK10-04    Günter Specht (54), Geschäftsführer
WK10-05    Dr. Andrea Thäder-Voigt (40), Biologin
WK10-06    Frank Kunze (63), Gewerkschaftssekretär
WK10-07    Simon Beyer (42), Staatlich geprüfter Holztechniker

Wahlkreis 11: Bannewitz/ Kreischa/ Rabenau

WK11-01    Tilo Ebert (50), Angestellter im Öffentlichen Dienst
WK11-02    Jonas Herrmann (40), Journalist

Wahlkreis 12: Dippoldiswalde/ Klingenberg

WK12-01    Thomas Krischker (55), Koch
WK12-02    Stefan Dietrich (28), Qualitätsmanagementbeauftragter
WK12-03    Gisela Wohlgemuth (55), Richterin
WK12-04    Dr. Christoph Battenberg (71), Archivar i.R.
WK12-05    Kurt Reichel (68), Angestellter
WK12-06    Dietrich Herrmann (53), Diplom-Theologe

Wahlkreis 13: Altenberg/ Glashütte

WK13-01    Andreas Horeth (42), Angestellter
WK13-02    Kerstin Dutschmann-Lietz (56), Sekretärin
WK13-03    Hellmuth Herrmann (78), Maler